RACE REPORT

東日本ロードクラシックDay-2

日付:
2020年07月24日
開催地:
群馬県利根郡みなかみ町新巻3853番地 群馬サイクルスポーツセンター サーキットコース(1周6km)
距離:
60km(6.0km×10周回) スプリントポイント×2回(3、6周回完了時ボーナスポイント10%)
天候:
時々小雨 気温26℃ 
出走:
アイラン フェルナンデス, ホセ ビセンテ トリビオ, レオネル アレクサンダー キンテロ, 吉田 隼人, 安原 大貴, 小森 亮平, 狩野 智也, 瀧山 里玖

Jプロツアー第2戦 
レースレイティング:ゴールド

“レオネル・キンテロが敢闘賞”

©Itaru Mitsui

2日目はDay-1の1/2距離という極端なバリエーションをつけた短距離60km、終始ハイペースなスプリンター達の争いとなることは明らか。
群馬でのレースはDay-1のように先の展開で決まるパターンも多い。マトリックスは隼人を筆頭にスプリント戦へ向け、レース主導を獲る動きを狙う。

ローリングは無しで一斉スタート、ラップ8分11秒と予想どおりスタートからハイペースで飛び出しも素早く吸収されていく。前半のみに設定されたスプリントポイントへ向けての動きもゴール勝負を狙うチームは大きな動きを見せないが、エスケープは許さない構え。1回目のスプリントが終わると直ぐに2回目スプリントへの動き、マトリックスも大貴やレオ、そしてホセも動き揺らしをかけ、宇都宮ブリッツェンやTeam UKYOも交互に揺らしをかける。5周目には集団が割れ始め、ここでレオがアタック、ついた3名で先行する。

レオネル・キンテロ(マトリックスパワータグ)
山本大喜(KINAN Cycling Team)
門田祐輔(Hincapie LEOMO Bellmare Racing Team)

6周回完了し2回のスプリントポイントは全て山本が獲る。追走が数名ジョインしメンバーは再編、メインに20秒ほどの差をつけてレオを含む8名が先行する。

レオネル・キンテロ(マトリックスパワータグ)
山本大喜、山本元喜(KINAN Cycling Team)
西村大輝(宇都宮ブリッツェン)
伊藤雅和(愛三工業レーシングチーム)
織田 聖(弱虫ペダル サイクリングチーム)
渡邊翔太郎(那須ブラーゼン)
西村 基(レバンテフジ静岡)

またしてもKINAN Cycling Teamが複数入り先頭を牽き上げる。既にレース終盤、メインは激しく活性しながら各チーム隊列が揃い始めるがここで隼人にトラブル発生。ニュートラルで復帰するも勝負する脚を削ってしまったことは否めない。それでもゴール勝負へ向けてチームは隊列を作りならが機を計る。

レオらが先行したままレースはあっという間に残り2周回、ラップタイムは8分台のままハイペースで進行し、メインは20秒ほどの見える射程圏内をキープし続ける。メイン前方を隊列するのはマトリックスパワータグ、宇都宮ブリッツェン、愛三工業レーシングチーム、Team UYO。そして先頭グループでは激しい叩き合いが始まり、レオがかなり揺らしながらレオ、リーダーの山本元喜、織田の3名が抜けながらラストラップへ。

メインは着実に少しずつその差を詰めていき残り4km、上り始める前に先頭吸収、集団一つ。先頭をしっかり固めたのは宇都宮ブリッツェンの赤い集団、マトリックスは隊列形成しきれないまま残り1km…そしてバックストレートに駆け上がり姿を現したのは完璧とも言える赤いトレイン、その後ろは愛三工業レーシングチームの青いトレイン。マトリックスは勝負のトレインへ入ることができないまま、最後のスプリントが始まった。
赤いトレインがそのまま駆け抜けたようなゴールシーン、悔しいが宇都宮ブリッツェンの見事とも言える1-2-3フィニッシュを決め、完全勝利を許してしまった。
後続グループからレオが8位でゴールしこれがチームの最高位。チームは惨敗を喫したが、先頭で果敢に攻めたレオの走りはDay-2での敢闘賞を受賞。
Day-3は3日間のうち最長の132km、このままでは帰れない、全力でリベンジを誓う。

photo by Satoru Kato,  表彰画像Itaru Mitsui

【結果】
1位  鈴木 龍(宇都宮ブリッツェン)  1時間24分39秒
2位  大久保 陣(宇都宮ブリッツェン)
3位  小野寺 玲(宇都宮ブリッツェン) 
4位  大前 翔(愛三工業レーシングチーム)  
5位  横塚浩平(TeamUKYO)
6位  岡本 隼(愛三工業レーシングチーム)
7位  畑中勇介(TeamUKYO)
8位  レオネル・キンテロ(マトリックスパワータグ) +:01
11位 ホセ・ビセンテ・トリビオ(マトリックスパワータグ)
29位 アイラン・フェルナンデス(マトリックスパワータグ)
31位 吉田隼人(マトリックスパワータグ)
38位 狩野智也(マトリックスパワータグ)
46位 小森亮平(マトリックスパワータグ)
47位 安原大貴(マトリックスパワータグ)
DNF 瀧山里玖(マトリックスパワータグ)