TEAM

株式会社マトリックスがメインスポンサーで、大阪府高石市を拠点とし監督を筆頭にイケメンが揃ったチーム。 昨年のツール・ド・熊野、Jプロツアーでは、個人・チームともに総合優勝を果たす。 今年は2年ぶりにチームに復帰する“吉田隼人”、ベネズエラから第二の刺客“レオネルアレクサンダー・キンテロ”、研修生として“瀧山里玖”が新加入。 2020年は 極(GOKU)をテーマに、極めます。

ホセ ビセンテ トリビオ アルコレア
Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA

アイラン フェルナンデス カサソラ
Airan FERNANDEZ CASASOLA

 

フランシスコ マンセボ ペレス
Francisco MANCEBO PEREZ

レオネル アレクサンダー キンテロ アートアーガ
Leonel ALEXANDER QUINTERO ARTEAGA

吉田 隼人
Hayato Yoshida

 

小森 亮平
Ryouhei Komori

安原 大貴
Daiki Yasuhara

向川 尚樹
Naoki Mukaigawa

狩野 智也
Tomoya Kanou

橋本 凌甫
Ryosuke Hashimoto

田窪 賢次
Kenji Takubo

真鍋 和幸
Kazuyuki Manabe

永良 大誠
Daisei Nagara

植益 和行(研修生)
Kazuyuki Uemasu

瀧山 里玖(研修生)
Riku Takiyama

安原 昌弘(監督)
Masahiro Yasuhara

2019年度戦績

大会名 選手
JBCF 修善寺ロードレース Day-1 優勝 オールイス アウラール
JBCF 修善寺ロードレース Day-2 優勝 フランシスコ マンセボ
JBCF 修善寺ロードレース Day-2 2位 アイラン フェルナンデス
JBCF 西日本ロードクラシック Day-2 優勝 オールイス アウラール
Vuelta Madrid 山岳賞 フランシスコ マンセボ
ツアー・オブ・ジャパン 個人総合 3位 ホセ トリビオ
美山サイクルロードレース 優勝 アイラン フェルナンデス
ツール・ド・熊野 チーム総合 優勝 マトリックスパワータグ
ツール・ド・熊野 個人総合 優勝 オールイス アウラール
ツール・ド・熊野 第1ステージ 山岳賞 安原 大貴
JBCF 那須塩原クリテリウム 3位 オールイス アウラール
JBCF やいた片岡ロードレース 3位 オールイス アウラール
JBCF 群馬CSC交流戦6月大会 Day-1 2位 ホセ トリビオ
JBCF 広島クリテリウム ポイント賞・敢闘賞 小森 亮平
JBCF チームタイムトライアルチャンピオンシップ 2位 マトリックスパワータグ
シマノ鈴鹿ロードレースクラシック チームタイムトライアル 優勝 マトリックスパワータグ
シマノ鈴鹿ロードレースクラシック 優勝 オールイス アウラール
JBCF 群馬CSC交流戦9月大会 Day-1 2位 オールイス アウラール
JBCF 群馬CSC交流戦9月大会 Day-2 優勝 オールイス アウラール
JBCF 魚沼ロードレース 優勝 フランシスコ マンセボ
JBCF 経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ 団体 優勝 マトリックスパワータグ
JBCF 経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ 優勝 オールイス アウラール
JBCF 経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ 2位 フランシスコ マンセボ
JBCF 経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ 3位 ホセ トリビオ
JBCF まえばしクリテリウム 優勝 オールイス アウラール
JBCF まえばし赤城山ヒルクライム 優勝 ホセ トリビオ
JBCF まえばし赤城山ヒルクライム 2位 フランシスコ マンセボ
JBCF 維新やまぐちタイムトライアル 2位 マトリックスパワータグ
JBCF 秋吉台カルストロードレース 優勝 オールイス アウラール
JBCF 秋吉台カルストロードレース 3位 フランシスコ マンセボ
Jプロツアー チーム総合 優勝 マトリックスパワータグ
Jプロツアー 個人総合 優勝 オールイス アウラール

2018年度戦績

大会名 選手
JBCF 修善寺ロードレース Day-1 優勝 ホセ トリビオ
JBCF 修善寺ロードレース Day-2 2位 アイラン フェルナンデス
JBCF 東日本ロードクラシック群馬大会 Day-1 3位 アイラン フェルナンデス
JBCF 東日本ロードクラシック群馬大会 Day-2 優勝 アイラン フェルナンデス
JBCF 東日本ロードクラシック群馬大会 Day-2 4位 安原 大貴
JBCF 宇都宮クリテリウム 2位 アイラン フェルナンデス
ツール・ド・熊野 第3ステージ 優勝 佐野 淳哉
JBCF 那須塩原クリテリウム 優勝 ホセ トリビオ
JBCF 那須塩原クリテリウム 2位 アイラン フェルナンデス
全日本自転車競技選手権大会 ロード・レース 2位 佐野 淳哉
JBCF やいた片岡ロードレース 2位 アイラン フェルナンデス
シマノ鈴鹿ロードレースクラシック チームタイムトライアル 3位 マトリックスパワータグ
JBCF チームタイムトライアルチャンピオンシップ 2位 マトリックスパワータグ
JBCF タイムトライアルチャンピオンシップ 3位 佐野 淳哉
JBCF 経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ 優勝 フランシスコ マンセボ
JBCF 経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ 2位 ホセ トリビオ
Jプロツアー チーム総合 2位 マトリックスパワータグ
Jプロツアー 個人総合 2位 アイラン フェルナンデス

2017年度戦績

大会名 選手
JBCF 宇都宮クリテリウム 優勝 吉田 隼人
JBCF 宇都宮クリテリウムロードレース 2位 吉田 隼人
JBCF 東日本ロードクラシック群馬大会 Day-1 3位 吉田 隼人
JBCF 東日本ロードクラシック群馬大会 Day-2 優勝 ホセ トリビオ
JBCF 東日本ロードクラシック群馬大会 Day-2 2位 土井 雪広
JBCF 西日本トラック ケイリン 優勝 橋本 凌甫
JBCF 西日本トラック ポイントレース 優勝 アイラン フェルナンデス
JBCF 西日本トラック ポイントレース 優勝 田窪 賢次
JBCF 西日本トラックスクラッチ 3位 アイラン フェルナンデス
ツアー・オブ・ジャパン 個人総合 4位 ホセ トリビオ
ツール・ド・熊野 第1ステージ 3位 ホセ トリビオ
ツール・ド・熊野 第2ステージ 2位 ホセ トリビオ
ツール・ド・熊野 第3ステージ 3位 土井 雪広
ツール・ド・熊野 個人総合 優勝 ホセ トリビオ
ツール・ド・熊野 新人賞 田窪 賢次
ツール・ド・熊野 山岳賞 3位 ホセ トリビオ
ツール・ド・熊野 ポイント賞 3位 ホセ トリビオ
JBCF 那須クリテリウム 優勝 ホセ トリビオ
JBCF 那須ロードレース 2位 ホセ トリビオ
JBCF 西日本ロードクラシック広島大会 Day-1 優勝 ホセ トリビオ
JBCF 石川サイクルロードレース 2位 田窪 賢次
JBCF みやだ高原ヒルクライム 優勝 ホセ トリビオ
JBCF みやだ高原ヒルクライム 3位 田窪 賢次
JBCF みやだクリテリウム 優勝 吉田 隼人
JBCF 大田原クリテリウム 2位 吉田 隼人
シマノ鈴鹿ロードレースクラシック チームタイムトライアル 優勝 マトリックスパワータグ
シマノ鈴鹿ロードレースクラシック 優勝 吉田 隼人
JBCF タイムトライアルチャンピオンシップ 優勝 佐野 淳哉
ツール・ド・北海道 第3ステージ 3位 ホセ トリビオ
ツール・ド・北海道 個人総合 3位 ホセ トリビオ
JBCF 秋吉台カルストロードレース 優勝 アイラン フェルナンデス
JBCF 秋吉台カルストロードレース 2位 佐野 淳哉
JBCF 秋吉台カルストロードレース 3位 ホセ トリビオ
JBCF まえばしクリテリウム 優勝 吉田 隼人
JBCF まえばし赤城山ヒルクライム 優勝 ホセ トリビオ
JBCF まえばし赤城山ヒルクライム 2位 田窪 賢次
JBCF 輪島ロードレース 2位 土井 雪広
JBCF 輪島ロードレース 3位 佐野 淳哉
JBCF おおいたサイクルロードレース 優勝 土井 雪広
JBCF おおいたサイクルロードレース 2位 佐野 淳哉
JBCF おおいたサイクルロードレース 3位 アイラン フェルナンデス
経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ 優勝 佐野 淳哉
ツール・ド・おきなわ 優勝 佐野 淳哉
Jプロツアー チーム総合 優勝 マトリックスパワータグ
Jプロツアー 個人総合 優勝 ホセ トリビオ
Jプロツアー 個人総合 2位 佐野 淳哉
Jプロツアー 個人総合 4位 土井 雪広
Jプロツアー2019 チーム総合順位
(2019年10月6日時点)
1位 マトリックスパワータグ 16,042p
2位 TEAM BRIDGESTONE Cycling 15,113p
3位 宇都宮ブリッツェン 11,718p
4位 シマノレーシング 9,433p
5位 VICTOIRE広島 5,057p
Jプロツアー2019 個人総合順位
(2019年10月6日時点)
1位 オールイス アウラール 5,341p
2位 岡 篤志 4,998p
3位 ホセ トリビオ 3,626p
4位 フランシスコ マンセボ 3,330p
5位 今村 駿介 2,265p